История школы

Первые школы в селе Кумторкала были частные при мечети. Молла обучал детей чтению Корана. Обучение велось на арабском и на арабском-ажамча языках. В 1915 году Умар Алиев-карачаевец открыл первую школу в селе Кумторкала. Обучение велось на арабском, арабском-ажамча, латинском языках. В этой школе место буквослагательного метода преподавания применялся звуковой метод, позволяющий в несколько месяцев научить детей чтению. С 1919г. в этой школе работали учителями: Кадыров Гаджи Абдулкадырович, Закарьяев Абдулбакъыр, Солтанхан, Гъажакъай-къади. К учителям учащиеся обращались не по отчеству, а словом <<муалим>>.В 1922г. в доме Джелал-Эд-Дина Коркмасова была открыта светская школа, где обучались уже 80 учащихся. В 1934г. в селе была открыта средняя школа. Приехали русские учителя из России, работали и местные учителя: Кадыров Гаджи Абдулкадырович, Шамилов Акав Шамилович и другие.

Росло село, детей становилось больше, школа расширялась, учителей становилось больше, уже работали: Салаватов Ахмедхан Абдулкадырович,Яхьяев Аюб Закарьяевич,Салаватова Татувум Солтанова, Акаева Зулхужат Юсупова, Темирханова Зайнап Башировна, Ибрагимова  Узлюпат Ахмедовна  и многие другие.

Вот  и 14 мая 1970 года-землетрясение в Дагестане, эпицентр которого находился в селе Кумторкала. Кумторкала была разрушена и поэтому решили село переселить на новое место.Новое село назвали в честь кумторкалинца-Джелал-Эд-Дина Коркмасова- первого председателя СНК ( говоря по современному первого призедента Дагестана)-село Коркмаскала. За 3 месяца, в летние каникулы строители и солдаты из воинской части построили школу-щитовку. 1 сентября 1970 года учащиеся уже ходили в новую школу. В то время директором школы работал -Джанаев Наби Джанаевич.Хочу такой сайт

Весной 1971г. заложили фундамент новой трёхэтажной школы, а в 1973г. строительство школы была завершена. 1 октября 1973г. в трёхэтажной новой школе начались занятия.