Правила профилактики коронавирусной инфекции.docx (скачать)

ПАМЯТКА

ПАМЯТКА

для оказания содействия родителю, ребенок которого был перемещен или удерживается на территории иностранного государства

(Конвенция 1980 года)

Условия для обращения:

1. Ребенок перемещен на территорию иностранного государства, указанного в списке (см. приложение);

2. С даты перемещения или удержания не прошло более 1 года;

3. Ребенок не достиг 16-летнего возраста;

Ребенок был перемещен или удерживается на территории иностранного государства.

Подготовка обращения и приложение пакета документов.

1. Заполненная форма заявления о возвращении/об осуществлении права доступа (формы можно скачать, пройдя по ссылке. )

2. Копии документов, подтверждающих права опеки над несовершеннолетним ребенком, например, свидетельство о рождении, распоряжение об установлении опеки и др.);

3. Копии документов, подтверждающих, что местом постоянного проживания ребенка является Российская Федерация (например, справка из органов регистрационного учета о месте жительства несовершеннолетнего или справка из образовательного/воспитательного учреждения, учреждений здравоохранения о постановке на учет несовершеннолетнего и д.);

4. Иные документы на усмотрение заявителя (например, решение суда, паспортные данные, фотографии ребенка и др.).

Заявление и прилагаемые к нему документы должны быть переведены на официальный язык иностранного государства или на английский язык (нотариально удостоверенный перевод не обязателен).

Адрес для отправления документов:

Министерство просвещения Российской Федерации, 127006, Россия, г. Москва, ул. Каретный ряд, д. 2.

Контактная информация

Фролов Игорь Дмитриевич - советник Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей.

E-mail: d07@edu.gov.ru.

Тел.: +7 (495) 587-01-10 доб. 3464

Срок рассмотрения обращения -30 дней.

При наличии согласия обоих родителей есть возможность мирного разрешения спора путем применения процедуры МЕДИАЦИИ на безвозмездной основе при помощи профессионального медиатора.

Дополнительная информация доступна на официальном сайте ФГБУ «Федеральный институт медиации» - http://fedim.ru

04.03.2022

1 марта открылся школьный этап Всероссийской Большой олимпиады «Искусство – Технологии – Спорт». Это конкурс по трём тематическим направлениям для детей, которые учатся в образовательных организациях всех типов, в том числе для ребят с ОВЗ и инвалидностью, оставшихся без попечения родителей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Большая олимпиада проводится Минпросвещения России при поддержке Минкультуры России и Минспорта России в течение трёх лет.

Олимпиада направлена на выявление, поддержку и развитие способностей и талантов у детей, их самоопределение и профессиональную ориентацию, поддержку школьных общественных объединений, школьных спортивных клубов.

Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

24.03.2022

Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2022 году проходит в шестой раз.

В акции принимают участие родители будущих выпускников практически из всех регионов России. В этот день родители получат возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ от прохода в экзаменационный пункт до получения своих результатов. В 2022 году им будет предложен сокращенный вариант ЕГЭ по математике базового уровня, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов.

Помимо родителей, возможность сдать пробный экзамен в этот день предоставляется общественным деятелям и представителям СМИ.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

В ходе мероприятия можно будет увидеть:

— как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка участников в аудиториях;

— как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;

— как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ;

- какие меры эпидемиологической безопасности применяются в экзаменационных пунктах;

- как проходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в ППЭ.Хочу такой сайт

Контрольно-измерительные материалы, которые будут использоваться на экзамене 25 марта, готовит Федеральный институт педагогических измерений. Это будет сокращённая версия настоящего КИМ, рассчитанная на выполнение в течение 55 минут.

В день экзамена при себе участникам ЕГЭ необходимо иметь:

- паспорт;

- гелевую или капиллярную ручку с чёрными чернилами.

Конкурс "Семья года"

Всероссийский конкурс "СЕМЬЯ ГОДА"-2022!

❗

Конкурс проводится с целью пропаганды и повышения общественного престижа, семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства!

❗

Конкурс проводится по следующим номинациям

1. Многодетная семья

2. Молодая семья