Страница библиотекаря

24.03.2022

В библиотеке МБОУ "Коркмаскалинская СОШ" провели ряд мероприятий, посвященных 90-летию со дня рождения Фазу Алиевой.

Фазу Гамзатовна – первая женщина в СССР, получившая звание народной поэтессы в молодом возрасте, в 33 года, и первая дагестанка, чье имя вошло в Книгу выдающихся женщин мира – все это Фазу Алиева, Поэт и Гражданин, Женщина-Мать, Женщина-Красота. Фазу Алиева является автором более 80 поэтических и прозаических книг, переведенных на 68 языков мира, публицистических выступлений на страницах ведущих изданий России и зарубежья, которая активно участвовала в общественной жизни: занималась миротворчеством, участвовала в решении социально-бытовых проблем женщин, проблем материнства.

В ходе мероприятия учащиеся ознакомились с многогранностью творчества поэтессы, вобравшего в себя все богатство красок истинно народного творчества, горский дух, красоту и величие гор, щедрость души. В этом им помогла выставка материалов, посвященных творческой деятельности и жизненному пути Фазу Алиевой, организованная сотрудниками библиотеки.

Источник: http://selskayajizn.ru/news/media/2017/12/7/vechera-pamyati-fazu-alievoj-proshli-v-bibliotekah-dahadaevskogo-rajona/
Источник:

Источник:

100-летие Расула Гамзатовича Гамзатова

"Поэзия души великого Расула"

Президентом России издан указ о праздновании 100-летия со дня рождения Расула Гамзатовича Гамзатова. Расул Гамзатов народный поэт Дагестана, он является лучшим и любимым сыном дагестанского народа. В целях  реализации плана мероприятий, связанных с празднованием 100-летия со дня рождения Народного поэта Дагестана Р. Гамзатова, формирования у учащихся любви к дагестанской литературе, воспитания чувства гордости за свою Родину, в школьной библиотеке МКОУ "Коркмаскалинская СОШ" организована выставка книг поэта "Колумб поэтического Кавказа".

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ШКОЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК!

Сегодня (25 октября) отмечается МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ШКОЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК!

Школьные библиотеки играют важную роль в образовательном процессе. Сюда приходят перед началом учебного года: вдыхая аромат типографской краски, набивают учебниками рюкзаки. В библиотеку ведут первоклассников для лекций о добре и зле, знакомстве с литературными героями. В тишине читального зала корпят над рефератами ученики старших классов. В глубине рядов педагоги листают профильную литературу.

"Страна непобедима когда един народ"

07.11.2023

В библиотеке  МКОУ "Коркмаскалинская СОШ был  организован час партиотизма Страна не победима, когда един народ" Цель: сформировать чувство гражданственности и патриотизма.

Задачи:Хочу такой сайт

-​​​​​​познакомить с историей возникновения праздника;

-формировать ответственность за судьбу Родины;

-способствовать расширению кругозора учащихся;

-развивать умение делать выводы, обобщать;

-воспитывать интерес к изучению истории своей страны, чувство гордости и уважения к защитникам государства.День народного единства - один из самых молодых праздников нашей страны, который отмечается в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России».

IMG-20230214-WA0003.jpg

IMG-20221025-WA0036.jpg