09.11.2020

В целях формирования  у учащихся социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма, повышения культуры межнациональных и межэтнических отношений, формирования чувства гордости за свою страну, в ознаменование празднования Дня народного единства в МКОУ «Коркмаскалинская СОШ» согласно плану работы школы, 2-7ноября,   были проведены мероприятия, посвящённые этому событию. В мероприятиях приняли участие обучающиеся 1-11 классов.

Для обучающихся 5-11 классов проводились классные часы, посвященные Дню народного единства. Классные руководители показывали презентации, проводили беседу на тему мужества и чести. Целью данных классных часов являлось:  познакомить обучающихся с историей праздника; подчеркнуть значимость событий 1612 года для дальнейшей истории нашей страны; воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине Ребятам рассказывали об истории возникновения праздника День народного единства, о подвигах народа.

Среди учащихся 8-11классов были проведены уроки гражданственности и патриотизма на тему:  «Наша сила в народном единстве». Учителем истории и обществознания Мирзаевой Н.Р. для обучающихся 8-х классов был проведен исторический час «Героями ты славишься, Россия!». Обучающиеся подготовили сообщения и презентации о героях народного ополчения - Д. Пожарском и К. Минине, о Смутном времени.

Для обучающихся 9-х,11 классов учителем истории и обществознания  Моллакаевой Н.М., Айгуновой У.Т. были проведены уроки гражданственности. Целью данных уроков являлось: познакомить обучающихся с историей праздника; подчеркнуть значимость событий 1612 года для дальнейшей истории нашей страны; воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине.

В 5-6 кл. был проведен конкурс  рисунков «Дружба народов»,  7-8 кл., конкурс  творческих работ (сочинений) «В единении наша сила!». Лучшие работы были награждены почетными грамотами.

Библиотекарем школы была организована книжная выставка «Наши подвиги и доблести», а так же был проведен исторический час «Одна страна – один народ».

7 «А» «Г» кл. под руководством Абсаламовой М.Н.- вожатая, Тавакелова У.А.-рук. МО русский язык и литература проведен открытое общешкольное  мероприятие на тему   «Мы непобедимы, если мы едины». В ходе мероприятий обучающиеся познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших соотечественников во имя независимости Родины. Хочу такой сайт

Проведенные мероприятия напомнили всем о наших общих корнях. В полной мере дали осознать, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего. Понять, что для того, чтобы добиться национального успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности и политических пристрастий.

Дата создания: 06.12.2020

Дата обновления: 06.12.2020