Работа по профилактике асоциального и деструктивного поведения несовершеннолетних в МКОУ «Коркмаскалинская СОШ»

23.11.2020

Современное общественное развитие насыщено множеством проблем, с которыми сталкивается молодежь. Не обладая достаточным жизненным опытом и умением справляться с возникшими жизненными трудностями,  значительная часть молодого поколения не может не вызывать тревоги у общества.

Работа по профилактике асоциального и деструктивного поведения в МКОУ «Коркмаскалинская СОШ» ведется в соответствии с утвержденным планом мероприятий.  Разработана система профилактических мероприятий, направленных на предупреждение суицидального поведения несовершеннолетних. В реализации принимают участие все участники педагогического процесса: педагоги, учащиеся, родители, психологи..

При разработке плана "По профилактике суицида и суицидального поведения", вместо открытого обсуждения проблемы самоубийства профилактику суицидального поведения в учреждении образования учитываем направление саногенного (оздоравливающего, позитивного) мышления у детей и подростков, т.е. предпочтительно применение подхода, направленного на укрепление психического здоровья в целом.

На основании плана работы проводится совместное с психологом, социальным педагогом, классными руководителями наблюдение за течением адаптационного периода, оказывается психологическая поддержка, помощь. Учащиеся проходят психологическую диагностику, по результатам проведенного исследования  определяется: тревожность: эмоциональное состояние учащихся, настроение; уровень мотивации. Стоит отметить, что под особым вниманием находятся учащиеся, состоящие на всех видах учета, учащиеся из неблагополучных семей, приемные и опекаемые подростки; дети, родители которых находятся в разводе и, конечно же, одаренные ученики.

Классный руководитель, школьный психолог и родители, готовясь вступить в кризисную ситуацию и помочь школьнику, оценивают его достоинства и недостатки, позицию в оценке себя и окружающих. Определяют  его способность быть ответственным за свои поступки и умение защищаться от негативных воздействий; настраивают школьника на адекватную ориентацию в кризисной ситуации. Классные руководители посещают семьи обучающихся с целью изучения условий жизни и воспитания в семье, консультирования родителей по выявленным проблемам.

Общение классного руководителя и родителей осуществляется не только в стенах школы, но и за ее пределами - классные руководители посещают семьи обучающихся не только с целью информирования о неуспехах ребенка  в учебе, пропусках уроков, но и с целью изучения условий жизни и воспитания в семье, консультирования родителей по выявленным проблемам.

В работе с семьей используются разнообразные формы работы, активные взаимодействия и практическая направленность занятий с рассмотрением вопросов детско-родительских отношениях, проблем и условий семейного воспитания, межличностных отношений со сверстниками, профилактика семейных конфликтов. Проводятся собрания, встречи с родителями по темам:  "Как помочь первокласснику адаптироваться к школе",  " Ваш ребенок - пятиклассник", "Трудности адаптационного периода пятиклассников" и др.

В план воспитательной работы школы внесены темы мероприятий посвященных жизненным ценностям: темы о здоровом образе жизни, дружбе, добра, взаимопонимания.

Анализируя эффективность нашей деятельности, приходим к выводу, что данное направление в настоящее время значимо. Сопровождение учащихся «группы риска» организуется с момента выявления до окончания обучения подростка в нашем образовательном учреждении. То есть учащийся будет под особым контролем даже после проведенной коррекционной работы. В МКОУ «Коркмаскалинская СОШ» нет детей,  состоящих на различных видах учета на начало 2020/2021 учебного года.

В целях улучшить психическое здоровье подростков и профилактики деструктивного поведения, создать благоприятное психологический климат в коллективе учащихся, повысить компетентность по профилактике депрессивных состояний и суицидального риска среди детей и подростков 7, 9 ноября 2020г. в МКОУ «Коркмаскалинская СОШ» были  проведены мероприятия.

Мероприятия, пропагандирующие ценность жизни, позитивное отношение к себе и окружающим, взаимоотношения с родителями, взаимодействия со сверстниками, направленны на формирование социально-важных навыков общения, разрешение конфликтов, снятие стрессовых ситуаций, поиск выхода из сложных ситуаций.

Отвественный

кол. вовл.учащ

07.11. 2020г.

Тренинговое занятие по профилактике асоциального и деструктивного поведения несовершеннолетних.

6 а-1ур

6б-2 ур

6в-3ур

6г -4 ур

Исмаилова У.И.

Преп. ОБЖ

Более 100

Наркомания – шаг в пропасть.

9б-2ур

10кл. -4 ур

Зам. директора по по доп обр.«Точка роста»-Самиева Б.Г

40

ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

7а-1 ур (2см)

8б -1 ур (1см)

Салаватова Н,Т. зам. дир. по ВР

40

Игра – путешествие « В царство хороших привычек» ( мероприятие по профилактике девиантного поведения детей») Хочу такой сайт

5б -3ур

Салаватова Н,Т. зам. дир. по ВР

"Киноуроки в школах России"    просмотра «Изгой» с дальнейшим обсуждением

7г,

Абсаламова М.Н. кл рук

20

«Три понятия «Проступок. Правонарушение. Преступление».

Мустафаева Н.Г. кл рук

20

Профилактика вредных привычек «Три ступени, ведущие вниз»..

ТемирхановаУ.Авожатая; Бамматханова У.А.- кл. рук.

20

«Цени свою жизнь»  Профилактика суицида.

11кл

. Айгунова У.Т. кл рук

12

«Самое ценное –это жизнь»